UA-39063185-1 Trocando uma ideia: UTorrent

"O problema não é você estar preso ,e sim o que você faz com a liberdade !!!"

Diga não ao bloqueio de blogs
"O problema não é você estar preso ,e sim o que você faz com a liberdade !!!"

Digite seu E-mail e receba as atualizações deste Blog

Você poderá gostar também de:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

sexta-feira, 13 de abril de 2012

UTorrent

UTorrent é um excelente programa para baixar arquivos. Boas ferramentas que aproveitam bem a sua banda larga, fácil para que você também compartilhe seus arquivos, controle remoto  que o ajuda a acompanhar de longe seu download, uma central de aplicativos que traz ótimas extensões para facilitar seus downloads, um dos destaques nessas extensões é o UMap, você fica sabendo de onde vem o arquivo que está baixando.
Torrent é a extensão de arquivos utilizados por um protocolo de transferência do tipo P2P (Peer to Peer). Um processo semelhante ao do emule. Os arquivos são transferidos entre os usuários. Seed é a primeira pessoa a disponibilizar o download. A segunda pessoa baixa e automaticamente disponibiliza, tornando-se um Seed. E assim o grupo de Seeds cresce. Você só precisa de um programa especifico para compartilhar os arquivos. Essa lógica foi desenvolvida em 2001.
Entre vários programas temos  BitTorrent (de fato, este é o cliente dos desenvolvedores da tecnologia).  µTorrent  (estre eu uso), o BitComet e o Azureus.
Hoje quem também esta utilizando esta tecnologia são o Ares, o LimeWire e o Shareaza .
Para baixar com maior rapidez seu arquivo verifique a velocidade da sua conexão. Use um bom programa de Torrent, que lhe de maior possibilidade de configuração. Eu uso o UTorrent.  O arquivo que você estiver baixando tem que ter uma boa qualidade de Seeds(usuários que já tem o arquivo completo) e Peers( que ainda estejam baixando o arquivo assim como você). Coloque um limite na velocidade de upload dos seus arquivos. O roteador precisa ser configurado corretamente com as portas liberadas para garantir maior velocidade nos downloads. Selecione uma porta que não seja padrão do seu programa. As operadoras sabem quais são e colocam limites nessas portas específicas. As conexões de TCP das portas devem ser aumentadas. O ideal é entre 50 a 100 conexões. Habilite a opção de criptografia de dados do seu programa para evitar o traffic shaping . Lembrando que sua conexão tem que ser boa.
Baixar via Torrent não é novidade, mas vem ganhando novos adeptos, principalmente depois dessa briga onde o governo americano vem liderando contra a pirataria virtual.

Segue alguns sites que podem lhe ajudar a baixar seus arquivos:
1. Mininova (http://www.isohunt.com)
2. The Piratebay (http://thepiratebay.org)

3. Torrent Portal (http://www.torrentportal.com)
4. Seed Peer (http://www.seedpeer.com)
5. Bite Nova (http://www.bitenova.nl)
6. Bittorrent.am (http://www.bittorrent.am)
7. Sumo Torrent (http://www.sumotorrent.com)
8. World Nova http://www.worldnova.org)

9. Games Torrents (http://www.gamestorrents.com)
10. BTMon (http://www.btmon.com)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

.

.

.

.